«Веселая Коляда, всех на праздник собрала».


17 января 2022 года в 13.30 в МБУ ДО «Детская школа искусств 48» (ул. Кубинская, 19б) для учащихся 4 классов средней общеобразовательной школы № 69 п. Листвяги прошло игровое и познавательное мероприятие «Веселая Коляда всех на праздник собрала».
Каждый год уже много столетий на кануне Рождества христиане празднуют Святой вечер. Начинаются святки в ночь с появления на небе первой звезды 6 января и продолжаются до утренней церковной службы 19 января. На эти дни приходятся праздники Сочельник, Рождество христово, Крещение Господне. С такого рассказа о Коляде началось это красочное мероприятие. Дети узнали о традициях этого празника, о том, что люди в этот день радовались, славили Христа, навещали родственников, даря друг другу подарки и желая здоровья, счастья и достатка, катались на санках и коньках, проводили веселые ярмарки и гадания.
На праздничное школьное мероприятие в гости пришли веселые Скоморохи с закличками, тем самым прославляя Коляду и привели с собой Козу, которая позабавила всех ребят своими веселыми играми «Дудари», «Золотые ворота», «Забодаю», «Волшебные звезды», а вместе с Бабой –Ягой и Чертенком провели гадания и узнали, что их ожидает в этом новом году. Ансамбль народной песни «Лапушки» исполнил песни «Зимушка-сударушка», «Коляда, коляда»(преподаватель Налепо В.Н. ). Дети театрального отделения преподавателя Бухтияровой Т.П. прочли стихотворения «Зимняя сказка», «Пушистая и снежная зима».
Веселый эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.
В завершении праздника все участники получили сладкие подарки.



#дши48 #искусство
#творчество #кузбасс300 #новокузнецк