«Они сражались за Родину»

Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

В преддверии 75-летия Великой Победы в нашем городе появится ещё одно памятное место – на входе Детской школы искусств №48 установят мемориальную доску преподавателям и выпускникам – участникам Великой Отечественной войны. Произойдёт это благодаря Наталье Иващенко, заведующей библиотекой ДШИ, которая накануне юбилея стала просматривать и собирать архивные материалы, касающиеся деятельности школы в те трудные годы.

История первой в Новокузнецке музыкальной школы берёт начало со строительства Кузнецкого металлургического комбината. Благодаря Кузнецкстрою разрастался город, увеличивалось население. Требовалось жильё, школы, детские сады, медицинские, культурные учреждения. 5 июля 1936 года Пленум совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сталинска принимает решение об открытии в городе музыкальной школы, одной из первых в Сибири. «Педагоги – энтузиасты, услышав о Кузнецкстрое, приехали в Сталинск из разных уголков страны. С тех пор школа перевернула много славных страниц, внеся огромный вклад в историю культуры Кузбасса и Новокузнецка», – отмечает Наталья Иващенко.

Располагалась школа в здании Детского дома культуры. Однако после начала Великой Отечественной войны сразу же переехала в один из бараков на Нижней колонии. Прежнее здание было переоборудовано под госпиталь. Преподаватели-музыканты как могли помогали фронту. Летом работали в поле на прополке и уборке урожая. Не только мужчины, но и женщины грузили уголь в вагоны, отправляющиеся на фронт. Принимали участие в сборе тёплой одежды для солдат. Организовывали платные концерты, средства шли в фонд создания танковой колонны. И почти каждый день, после напряжённой работы музыканты – преподаватели и учащиеся – приходили в госпитали, чтобы отогреть сердца раненых бойцов бессмертными мелодиями великих композиторов, поднять их боевой дух. За годы войны музыкантами Сталинской центральной музыкальной школы было дано свыше двухсот концертов.

В первые же месяцы войны из стен школы ушли на фронт три преподавателя. Учителя по классу баяна – Николай Иннокентьевич Векслеров и Тимофей Федотович Дорошенко, а также игры на духовых инструментах – Илья Исаевич Фридманович. Одновременно с ними был призван и первый выпускник школы – 18-летний талантливый скрипач, гордость школы Володя Леонтьев, который мог бы стать прекрасным музыкантом.

Двоим из призванных – Дорошенко и Фридманович – посчастливилось живыми возвратиться в родной город. При этом Тимофей Дорошенко, пройдя всю войну в звании старшего сержанта, был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Вернулся в Сталинск и преподавал в школе до выхода на пенсию в начале шестидесятых. Уроки игры на баяне, которые преподавал Тимофей Федотович, пользовались у учащихся большой популярностью. Илье Фридмановичу была уготована другая участь. В боях за Москву в 1942 году он получил тяжёлое ранение и пролежал в беспамятстве на сорокаградусном морозе всю ночь. В результате обморожения ему были на треть ампутированы обе руки и обе ноги. Так что после долгих скитаний по госпиталям он, награждённый к тому времени Орденом Красного Знамени, вернулся домой инвалидом 1 группы. В 1946 году в семье Фридманович родился третий ребёнок. И чтобы как-то прокормить разросшуюся семью, Илье Исаевичу пришлось вернуться на работу – вновь преподавать игру на духовых инструментах в родной музыкальной школе. Такая возможность ему была предоставлена. В течение тридцати лет после возвращения с фронта Илья Фридманович был руководителем детского духового оркестра, который на всех конкурсах и фестивалях занимал первые места. Чтобы он каким-то образом мог добираться до школьного порога, поначалу для Ильи Исаевича городским собесом была выделена телега с извозчиком. Затем «лошадиные силы» сменила мотоколяска, а уж потом и автомобиль «Ока». Жизнелюб, оптимист, доброжелательный, с хорошим нравом фронтовик Фридманович пользовался большим авторитетом, как среди детей, так и преподавателей.

Об учителе по классу баяна Николае Векслерове мало что известно. Только то, что последним местом службы была 345-я стрелковая дивизия, и что с фронта он не вернулся. О Владимире Леонтьеве, первом выпускнике школы, Наталье Иващенко пока удалось собрать тоже довольно скупые сведения. Известно, что служил он в отдельном лыжном полку под Москвой и воевал в составе одной из сибирских дивизий. В райвоенкомате Наталья Никаноровна обнаружила также извещение о пропаже без вести 18-летнего скрипача в одном из боёв. «Вот именно эта боль за судьбу юного талантливого музыканта, который так ничего и не успел увидеть и познать в своей жизни, и подтолкнула меня к дальнейшим поискам», – призналась Наталья Иващенко, неожиданно для себя ставшая следопытом-поисковиком. Ей повезло: в это время как раз открылись различные поисковые сайты в интернете. Достоверность полученных ею сведений подтверждали и различные военные специалисты города. В ходе сбора информации пришла идея о создании мемориальной доски, на которой были бы увековечены имена музыкантов-воинов, участников Великой Отечественной войны. В этом ей помог и выигранный в городском конкурсе «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», в номинации «Живая память Кузбасса» грант.

Мемориальная доска, которая будет прикреплена на здании школы перед 9 мая, сегодня находится в стадии изготовления. Пока же в ДШИ №48 установили большой стенд с материалами и снимками тех лет, рассказывающий о музыкантах-фронтовиках. Отныне их фотографии преподаватели и учащиеся школы вместе с портретами своих родных отцов, дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, будут нести в рядах Бессмертного полка. «И это сегодня очень важно не сколько для меня или преподавателей школы искусств, сколько для наших ещё совсем юных музыкантов», – уверена Наталья Иващенко.

Фото из архива ДШИ №48