Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств №48 осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», другими нормативными актами.

Управление МБУ ДО «ДШИ №48» (далее – образовательное учреждение) строится на принципах единоначалия и самоуправления коллектива.

Непосредственное управление образовательным учреждением в пределах своей компетенции осуществляет директор, который:
— обеспечивает стратегическое управление деятельностью всех отделений;
— обеспечивает планирование, организацию, контроль и анализ деятельности по достижению результатов, определенных программой развития;
— создает необходимые организационные и материально-финансовые условия для деятельности образовательного учреждения.

Директор несет ответственность перед государством, обществом, родителями и Учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Директор взаимодействует с:
Заместителем директора по учебно-воспитательной работе (УВР)
Заместителем директора по Общественно просветительской работе;
Заместителем директора по Методической работе
Заместителем по административно- хозяйственной работе;
Заместителем директора по безопасности;
Специалистом по кадрам;
Педагогическим персоналом.

Формами самоуправления являются:
Общее собрание трудового коллектива
Педагогический Совет,
Методический совет,
Совет школы,
Родительский совет.

Структура управления в образовательном учреждении является линейной. Таким образом, в аппарате управления создана иерархическая лестница по подчиненности и ответственности.
Демократические ценности управления повышают эффективность принципа личной ответственности всех участников структуры управления.

Данная организация управления в образовательном учреждении обеспечивает оперативность принятия и реализации управленческих решений, единство и чёткость распорядительства и исключает дублирование полномочий и противоречивость распоряжений.

Общее собрание трудового коллектива образовательного учреждения является постоянно действующим органом самоуправления для рассмотрения основных вопросов деятельности образовательного учреждения. Общее собрание трудового коллектива — основная форма участия работников в управлении образовательным учреждением. Решениями Общего собрания трудового коллектива утверждаются локальные нормативные акты, регулирующие деятельность органов самоуправления, трудовые отношения между работодателем и работниками. Решения Общего собрания трудового коллектива, утверждённые приказом директора образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Решения Общего собрания трудового коллектива школы принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников.
В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста преподавателей в образовательном учреждении действует Педагогический совет — коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников.

Скачать Положение об общем собрании работников МБУ ДО «ДШИ № 48»

Педагогической совет образовательного учреждения является постоянно действующим органом управления для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. В состав Педагогического совета образовательного учреждения входят: директор, зам. директора по УВР, зам. директора по ОПР, зам. директора по методической работе, зав. отделениями, педагогические работники, концертмейстеры.
Педагогический совет под председательством директора школы:
— обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
— организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
— принимает решение о проведении в данном календарном году промежуточной аттестации в форме экзаменов или зачетов;
— принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также, по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося, о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в форме семейного образования;
— обсуждает годовой календарный учебный график.
Педагогический совет школы созывается директором по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Внеочередные заседания педагогического совета проводятся по просьбе не менее одной трети педагогических работников школы.

Решения Педагогического совета ДШИ являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом директора образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Скачать Положение о педагогическим совете в МБУ ДО «ДШИ № 48»

Методический совет создан в целях организации работы направленной на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений мастерства педагогических работников школы. Обеспечение гибкости и оперативности методической работы образовательного учреждения, повышения квалификации педагогических работников, рост их педагогического мастерства. Определение приоритетных направлений научно-методической, исследовательской и опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива. Оказание практической помощи преподавателям для публикаций методических работ и организации методического мероприятия (конференция, мастер-класс, открытый урок).
Задачи: комплексное методическое обеспечение образовательных программ по дисциплинам учебного плана.
Совершенствование форм и методов учебно-методической деятельности школы, обеспечение преемственности педагогических традиций и оказание помощи молодым преподавателям.

Скачать Положение о методическом совете

В Совет школы входят заведующие отделениями ДШИ. К компетенции Совета школы относятся:

– решение важнейших вопросов деятельности ДШИ: определение основных направлений и перспектив развития; определение принципов распределения средств на текущий период;
– утверждение плана развития ДШИ;
– выступление с инициативой и поддержкой общественной инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;
– определение путей взаимодействия ДШИ с научными и творческими организациями для создания условий всестороннего развития обучающихся и профессионального роста педагогов;
– рассмотрение вопросов укрепления и развития материально-технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств;
– иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета ДШИ действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными актами ДШИ.

Скачать Положение о совете школы

Одной из важных форм установления контакта педагогов с семьями учащихся является родительский совет школы. Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и здоровой личности ребенка.
Члены родительского совета – это инициативные, деятельные, активные родители учащихся школы. Родительский совет принимает активное участие в составлении плана воспитательной работы, вносит свои предложения.

Скачать Положение о совете родителей

Органы управления МБУ ДО «ДШИ №48» действуют на основании Положений, определяющих их компетенцию, права и ответственность, организацию деятельности.