60 лет со дня первого полёта человека в космос.

В 2021 году, 12 апреля Россия празднует 60 лет со дня первого полёта человека в космос, его совершил русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который своим подвигом открыл эру пилотируемых полетов в космическое пространство.
В различных документальных источниках Гагарин вспоминает свой полет 12 апреля 1961 года, кратко описывает свои тренировки, физическую подготовку и начало полета. Например, он вспоминает период старта, перегрузки и вибрации не оказывали на него угнетающего воздействия. Юрий Алексеевич мог работать в соответствии с заданной программой.
Когда космический корабль выведен на орбиту, и ракета-носитель отделилась, наступила невесомость. Ю. А. Гагарин помнит первое ощущение невесомости, оно было необычным, хотя он и раньше на тренировках испытывал непродолжительную невесомость. Он быстро адаптировался, смог продолжить выполнение своей программы. Он ел, пил, поддерживал постоянную связь с Землей по разным каналам. Вскоре он спускается и приземляется без происшествий.
Во время полета Гагарин первым наблюдает за Землей из космоса, он мог четко различать большие горные хребты, большие реки, большие леса, береговые линии и острова. Земля имела очень красивый и отчетливый синий цвет. Благодаря тщательной подготовке, после приземления первый космонавт чувствовал себя хорошо.
Достижение Гагарина открыло новую эру в истории человечества. Дальнейшие полеты человека в космос происходили быстро. Юрий Алексеевич Гагарин мгновенно стал всемирной знаменитостью. Награжден орденом Ленина и удостоен звания Героя Советского Союза. Ему поставили памятники по всему Советскому Союзу, а улицы переименовали в его честь.
Источник: https://pasper.ru/pervyj-polyot-cheloveka-v-kosmos/

#Гагарин60#Поехали#Первыйвкосмосе
#ГодГагарина#Космоснаш#Русскийкосмос#Российскийкосмос