Были и остаются первыми газета «НОВОКУЗНЕЦК», ВЫПУСК №47 (1095) от 26.10.2020

В год празднования 300-летия Кузбасса первая музыкальная школа Новокузнецка, вошедшая в 2015 году в состав Детской школы искусств №48, отметит свое 85-летие.

В 1929 году, когда началось грандиозное строительство Кузнецкого металлургического комбината, в город съехалось много специалистов со всех уголков страны, многотысячный отряд комсомольской молодежи. Учитывая реалии того времени, им требовалось не только жилье, больницы, школы, но и учреждения культуры. Велась борьба с безграмотностью, люди тянулись к прекрасному. Росло новое поколение первых строителей легендарного Кузнецкстроя.

Город строился, расширялся и благоустраивался, увеличивалось и его население. 5 июля 1936 года Пленум совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сталинска (Новокузнецка) принимает решение об открытии в городе Сталинской Детской музыкальной школы. С тех пор развитие и история школы неразрывно связаны со строительством, развитием, культурой и историей города и области. Музыкальная школа гармонично вливается в культурную составляющую Сталинска и, по сути, начинает отсчет подготовки профессиональных музыкантов не только для города, но и для всей области. Отдельного здания у неё не было, поэтому школа расположилась в Детском доме культуры.

Первый учебный год начался 15 сентября 1936 года. Преподавателей было всего четверо: по классу скрипки – Глеб Яковлевич Гончаренко, по классу баяна – Николай Иннокентьевич Векслеров и по классу фортепиано – Елена Вениаминовна Цветкова и Елизавета Леонидовна Бахова. Они обучали 76 человек. Но начинать, быть первыми – не только почетно, но и трудно. Помогали энтузиазм, молодой задор, огромное желание учиться и учить. Не хватало музыкальных инструментов. Не было нотной бумаги – расчерчивали нотными линейками обычные тетради. Дефицитные учебники, ноты, методические пособия переписывали от руки.

Уже в середине первого учебного года в школе появились новые педагоги – Илья Исаевич Фридманович, трубач, преподаватель по классу духовых инструментов, и Тимофей Федотович Дорошенко – по классу баяна. Они быстро набрали классы – желающих обучаться игре на музыкальных инструментах было много. Оба создали детские коллективы: духовой и оркестр баянистов. Позже, в первые дни войны, Илья Исаевич и Тимофей Федотович вместе с Н.И. Векслеровым ушли на фронт. Имена преподавателей-фронтовиков золотыми буквами вписаны в историю первой музыкальной школы, а в год 75-летия Победы, Год Памяти и Славы, вместе с именем первого выпускника Владимира Леонтьева увековечены на мемориальной доске на фасаде здания школы…

Вскоре в школе обучалось уже 110 детей. По-прежнему не хватает музыкальных инструментов, но трудности никого не пугают. Несмотря ни на что, школа развивается, увеличивается количество учащихся, прирастает новыми кадрами педагогический коллектив. Приходит работать Тамара Березняк – преподаватель по классу фортепиано. Она навсегда свяжет свою жизнь с музыкальной школой. Позже Тамара Эфраимовна станет директором. Благодаря ее целеустремленности и настойчивости, школа в 50-е годы получит свое отдельное помещение на улице Мичурина. За время ее работы школа выпустила более 100 учащихся. Е.Л. Каневская, С.К. Смирнова, Д.Э. Алтер, Т.И. Заводовская – цвет фортепианного отделения в 40-50-е годы. В эти годы школе присваивается номер: она стала называться Центральная Детская музыкальная школа №1.

В начале 60-х школа переезжает в отдельно стоящее здание на улице Воробьева, 11. Теперь это Детская музыкальная школа №6. Такой ее знают и помнят большинство горожан. Ведь в её стенах получили начальное музыкальное образование будущие шахтеры и металлурги, врачи и учителя. Школа не только сама по себе была первой. Здесь в 1993 году открывается инновационно-творческое отделение, и в процесс музыкального обучения впервые вовлекаются дети младшего дошкольного возраста (4-5 лет). «Новинка» стала популярной, и вскоре подобные отделения появились и в других школах.

Возрастающий интерес к вокальному искусству и желание детей профессионально обучаться пению вдохновили первыми в 1996 году открыть отделение вокала. Школа вышла на новый виток развития. В 2004-м «путёвку в жизнь» получило отделение эстрадного вокала, в 2006-м – отделение эстрадно-джазового вокала, в 2007-м – отделение хорового пения. Созданы все условия для творчества. Оборудованы классы, закуплены дорогостоящие инструменты, музыкальная аппаратура, микрофоны, профильные учебные пособия.

На протяжении всей истории школы педагогический состав менялся: уходили на заслуженный отдых ветераны, им на смену заступала молодежь. Но все они не жалели сил и времени для своих одаренных учеников. Увлеченные любимым делом, умело помогали детям развить природные способности – слух, тонкое музыкальное восприятие, ритм, память. Воспитывали стремление к выразительности исполнения, к пониманию общей идеи музыкального произведения, чуткость к его художественной правде.

Гордость школы – ее выпускники. За все годы из ее стен вышло около 7500 учеников. Они преподают в учебных заведениях высшего и среднего звена не только в Кузбассе – в различных городах России и бывших республик СССР. Инструменталисты стали артистами оркестров музыкальных театров и филармоний. Вокалисты нашли применение своему таланту в оперных театрах и вокальных коллективах. Некоторые возглавили музыкальные учебные заведения. Выпускников, выбравших профессию преподавателя музыкальных школ, трудно сосчитать. Не случайно у первой музыкальной школы города репутация кузницы музыкальных кадров.

Сегодня, после объединения трех школ дополнительного образования Куйбышевского района, школа носит название «Детская школа искусств №48». Появились новые отделения: изобразительного искусства, хореографии, театральное. В школе могут обучаться не только дети, но и взрослые. Однако история первой музыкальной продолжается. Сохранился педагогический коллектив, его победы и достижения, живы традиции, которые бережно передаются молодым. Преподаватели ДШИ №48 уверены: сегодняшнее юное поколение, как и прежние, не утратит интереса к музыкальному и художественному образованию. А их родители всё так же будут стремиться к гармоничному развитию своих детей.

Подготовила Наталья Иващенко, заведующая библиотекой ДШИ №48