12 ноября 2019 года в МБУ ДО «Детская школа искусств № 48» состоялась Детская филармония «Веселый оркестр» для учащихся 2–х классов средней общеобразовательной школы № 69.
В начале мероприятия ведущая программы «Осень» пригласила всех ребят в загадочный лес, в котором всех ждала встреча со сказочными персонажами театрального отделения (преподаватель Бухтиярова Т.П.)
Веселый и озорной «Ёжик» провел с ребятами музыкальную игру «Звуковое дерево», в котором детям было предложено нарисовать листочек и в нем букву со звуками с, р, ш, щ, ц, ж, з. Следующий герой – «Заяц» принес загадки и пословицы о музыке. «Мишка – Топтышка» всех угостил осенними овощами и сыграл в игру «Сказка из нот». Каждом участнику были предложены отрывки из сказок «Колобок», «Гуси лебеди», Рукавичка», «Репка». Вместо слов ребята прочли сказки нотами. Очень забавно и интересно прошел конкурс. «Лисичка» вместе с учащимися исполнила песню про уходящую осень и провела игру «Первые снежинки».
Так же ребята познакомились с такими инструментами, как аккордеон и гитара. Учащийся Хомченко Александр исполнил «Комаринскую» (преподаватель Тагильцева Н.В), Кузнецов Илья и преподаватель Юрченко Л.В. выступили с произведением «Бесаме мучо», Александров Ярослав сыграл на гитаре «Пьесу» (преподаватель Рябова Е.А.)
Дети познакомились и с русскими народными инструментами, такими как: ложки, маракасы, трещотки, бубенцы, гармонь, балалайка, кастаньеты, треугольник и др. Учащимися хорового отделения преподавателя Налепо В.Н. были исполнены песни «По полю, полю», «Во поле орешина».
Мероприятие, получилось очень весёлым и запоминающимся!