Иван Егорович Старов

23 февраля 275 лет со дня рождения

Ивана Егоровича Старова

(1745 -1808г.г.)

 

Иван Егорович Старов (1745—1808) — русский архитектор, академик и профессор Императорской Академии художеств. Архитектурный стиль-классический классицизм.

 

 

 

 

 

 

Таврический дворец и сад в 1914 году.

Родился в семье дьякона Московской епархии. В 1755 году был принят в воспитанники гимназии при Московском университете, через год переведён из него в гимназию при Санкт-Петербургской академии наук и в 1758 году поступил в ученики Академии художеств к А. Ф. Кокоринову и Ж. Б. Валлен-Деламоту. Окончив обучение с золотой медалью, Старов получил право на выезд за границу «для изучения славнейших древностей» в качестве пенсионера академии. С 1762 по 1768 год он путешествовал, был в Париже, где учился у Шарля де Вайи и в Риме[1].

По возвращении в Санкт-Петербург, в 1769 году он получил звание академика за проект здания для кадетского шляхетского корпуса. Годом позже Старов занял в академии должность адъюнкт-профессора, из которой в 1770 году повышен до профессора. В 1790 году разработал план по образованию города Николаева вокруг верфи между устьями рек Ингул и Южный Буг. План города отличается прямыми линиями и правильными кварталами. В 1794 году был произведён в адъюнкт-ректоры. В 1772—1774 годах был главным архитектором «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы».

Иван Егорович был женат на Наталье Демидовой, дочери горнопромышленника Григория Демидова; на её сестре Пульхерии был женат директор Академии художеств А. Ф. Кокоринов, вместе с «дворянином Никитой Никитичем Демидовым» бывший поручителем на их венчании в церкви Святого Апостола Андрея Первозванного, «что на Петербургском острову», 30 марта 1771 года. 20 мая 1771 года молодожёны приобрели каменный дом (участок современного дома № 17) на 6-й линии Васильевского острова, где проживали до переезда на Фонтанку в 1776-м. В доме на Васильевском у Старовых родилось три сына — Александр, Пётр и Павел[2].

 

Иван Егорович Старов похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры

Важнейшие из его сооружений:

Санкт-Петербург и окрестности:

Московская область:

Тульская область:

Татарстан:

Ростов-на-Дону:

Украина:

Белоруссия: