Георгий Юдин

27 сентября 75 лет со дня рождения

(р. 1943)

Георгий Николаевич Юдин — писатель, художник-иллюстратор.

Георгий Николаевич Юдин родился 27 сентября 1943 г. в Туркменском ауле Каахе. После службы в армии поступил в Московский полиграфический институт.
В 1980 году была издана первая написанная им книга «Букварёнок». Удивительная книга, для детей 5-6 лет помогает научиться читать. «Букваренок» — это и учебник и книжка-игрушка. Обучать играя – главное её назначение. За 20 лет «Букваренок» переиздавался пятнадцать раз!
Вышедшая позже книга «Заниматика для малышей» помогает детям с трех лет ознакомиться с простейшими математическими понятиями решать маленькие задачи, которые автор Г. Юдин изобразил с помощью знакомых игрушек, сказочных персонажей.
Книга «Главное чудо света» с уважением, любовью, восхищением рассказывает детям о Человеке, о том, какое это совершенное создание Природы. Она не только о том, как устроен человек, она открывает глаза на самих себя, изменяет наше отношение к себе, к своему здоровью, воспитывает культуру чувств.
В последнее время Г.И. Юдин полностью посвятил себя созданию книг духовно-нравственного содержания. Автор воздействует на своего читателя как прирожденный педагог, воспитатель, Одной из первых книг такого направления стала «Птица СИРИН и всадник на белом коне».

Георгий Юдин – человек разносторонний, он не только автор книг для детей, поэт, но ещё и художник-иллюстратор. Книги, которые он иллюстрировал полны удивительных сказочных происшествий. Это приключенческие романы А. Беляева «Челове-амфибия», Ф. Купера «Шпион», сказочная повесть А. Погорельского «Черная Курица». Всего Г. Юдиным оформлено иллюстрациями 130 книг.

Г.Юдин награжден медалью Московского союза художников (2009), дипломом 1 степени Всеросийского конкурса «Просвещение через книгу», орденом Сергия Радонежского за христианские рассказы, сказки и притчи. Лауреат международного конкурса детской книги «Золотое яблоко» в Братиславе за иллюстрации к книге А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». Обладатель Серебряной медали международной книжной выставки в Лейпциге (1987) «Самая красивая книга года» — за книгу «Букварёнок».
В 1998 году за книгу «Муромское чудо» имя Георгия Юдина было внесено в Почётный список Ханса Кристиана Андерсена.