Серебряков Павел Алексеевич

Павел Алексеевич Серебряков российский советский пианистпедагог.

Народный артист СССР (1962).

Павел Серебряков родился 15 (28) февраля 1909 года в Царицыне (ныне Волгоград) в музыкальной семье. Отец А. А. Серебряков, воспитанник Московской консерватории, и мать А. И. Серебрякова — певцы. Всего в семье было пятеро детей.

Первые уроки музыки получил у отца и старшей сестры-пианистки. Гражданская война и ранняя смерть отца вынудили его начать работать уже подростком: в хоровом кружке госпиталя РККА, затем аккомпаниатором агитвагона в Политотделе.

В 1923 году окончил Царицынское музыкальное училище (ныне Волгоградская консерватория им. П. А. Серебрякова). Далее учился в Ленинградской консерватории по классу фортепиано Л. В. Николаева (окончил в 1930 году), у него же совершенствовался в аспирантуре (до 1932 года).

Концертировал с 1929 года. В течение многих лет был олицетворением музыкальной жизни Ленинграда, одним из её символов. Выступал и как сольный исполнитель, и в ансамбле со скрипачами М. И. ВайманомБ. Л. Гутниковым, виолончелистом М. Л. Ростроповичем, певицей К. В. Изотовой и др. Играл под управлением дирижёров Е. А. МравинскогоК. П. КондрашинаА. К. ЯнсонсаН. С. Рабиновича и многих др. Среди них сын пианиста Юрий Серебряков (1939—2016).

Виртуозность, яркая эмоциональность, одухотворенность, крупный масштаб творческого мышления позволяли пианисту самобытно и убедительно исполнять как сочинения классического и романтического репертуаров, так и произведения современных советских композиторов, многие из которых в его исполнении прозвучали впервые (Первый фортепианный концерт Д. Д. Шостаковича). Отдавал предпочтение сочинениям Л. БетховенаФ. ЛистаФ. ШопенаР. ШуманаМ. П. МусоргскогоП. И. ЧайковскогоС. В. РахманиноваС. С. ПрокофьеваД. Д. Шостаковича.

Проводил обширные концертные циклы. Гастролировал во многих странах, в том числе в АвстралииЯпонииТурцииИранеБразилии.

С 1932 года преподавал в Ленинградской консерватории (в 1938―1951 и 1961―1977 годах — ректор), а также в Латвийской консерватории (ныне Латвийская музыкальная академия имени Язепа Витола (1954—1960). Профессор (1939). Воспитал ряд известных пианистов республик Советского Союза и некоторых зарубежных стран. Среди учеников — М. С. Вовчок, И. А. ЛазькоЕ. А. Мурина, М. Б. Гусева, Г. П. Фёдорова, Е. А. Шафран, Н. А. НовикР. И. ХараджанянГ. О. Корчмар, З. Адигезал-Заде, Л. П. Юшкевич, Н. Нуриджанян, А. Куртев, Ю. Шустер, Ю. Л. ЩербининС. А. Осколков, Р. А. Оганян, Е. В. Серкова, В. Б. Васильев, И. П. Подольская.

Член жюри фортепианных конкурсов, среди которых Международный конкурс имени П. И. Чайковского.Член ВКП(б) в 1939 года. Как убежденный коммунист, считал важной задачей приобщение широких народных масс к музыкальному искусству. Был одним из инициаторов возрождения идеи народной консерватории в Ленинграде (1961), преподавал в ней и сам, наряду со своей работой в «настоящей» консерватории. Учитывал фактор партийности в кадровой политике, что было естественным для ректора в то время, но воспринималось как несправедливость некоторыми педагогами и студентами-пианистами.

Серебряков Павел Алексеевич умер 17 августа 1977 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. Надгробие выполнено скульптором Л. К. Лазаревым и архитектором Л. И. Копыловским в 1986 году.

Награды и звания:

28 февраля

110 лет со дня рождения