Зара Александровна Долуханова

15 марта 100 лет со дня рождения
(1918 – 2007)

За́ра Александровна Долуха́нова (Заруи́ Агасьевна Макарья́н) в замужестве — Долуханя́н. Родилась в Москве в семье Агасия Марковича и Елены Гайковны Макарьян. Советская, российская и армянская певица (колоратурное меццо-сопрано). Народная артистка СССР (1990). Лауреат Ленинской (1966) и Сталинской премии второй степени (1951).

В 1933—1938 годах училась скрипке в Третьем показательном государственном музыкальном техникуме имени Гнесиных (ныне Музыкальное училище имени Гнесиных) у В. М. Беляевой-Тарасевич. Техникум не окончила.

С 1939 года — солистка Армянского театра оперы и балета имени А. А. Спендиарова в Ереване, где пела первые партии во всех постановках.

Вскоре, оставив оперную сцену, стала выступать как концертная певица. С 1944 года — солистка Всесоюзного радио и телевидения, с 1959 года — Московской филармонии.

Исполнила партию Золушки в первой советской постановке одноимённой оперы Дж. Россини и оригинальную версию партии Розины в его же опере «Севильский цирюльник». Исполняла партии Керубино (Свадьба Фигаро Моцарта), Денизы («Свадьба при фонарях» Ж. Оффенбаха), в опере «Итальянка в Алжире» Дж. Россини и др. В 1969 году выступила в партии Анжелики в концертном исполнении оперы Дж. Пуччини «Сестра Анжелика».

Исполняла сочинения И. С. БахаГ. Ф. ГенделяДж. ВердиС. В. РахманиноваК. ДебюссиФ. ПуленкаГ. В. СвиридоваС. С. ПрокофьеваФ. ШубертаР. ШуманаX. ВольфаГ. МалераД. Д. ШостаковичаР. К. ЩедринаМ. Л. Таривердиева и многих других композиторов.

Много гастролировала (Румыния, ГДР, Италия, Франция, Англия, Греция, Аргентина, Чехословакия, Венгрия, США, Польша, Югославия, Япония, Израиль, Новая Зеландия и др.). Пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве крупнейших музыкальных центрах мира концертировала регулярно и с большим успехом.

В 1957 году окончила Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).
С 1972 года преподавала в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (с 1983 — профессор, в 1980—1985 — заведующая кафедрой сольного пения).
Активно участвовала в жюри музыкальных конкурсов.
Член Союза театральных деятелей РФ (1977).
За период с 1990 по 1995 год фирмами «Мелодия», «Monitor», «Austro Mechana» и «Russian Disc» были выпущены восемь компакт-дисков.
Кроме исполнительской деятельности, серьёзно увлекалась живописью.
Скончалась 4 декабря 2007 года в Москве. Похоронена на Армянском кладбище Москвы.
Международный конкурс вокалистов «Янтарный соловей» в Калининграде с 2007 года носит имя Зары Долухановой