Дин Рид

22 сентября– 80 лет со дня рождения
1938 – 1986 гг.

 Американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в странах Латинской Америки, очень известный в свое время в социалистических странах Восточной Европы, но почти неизвестный у себя на родине, в США. Родился 22 сентября 1938 г. в Денвере, США.
В 1958 году он приехал в Калифорнию и подписал контракт с музыкальной студией «Capitol Records». Студия обеспечила ему рекламу, он стал певцом, записал несколько пластинок, появлялся на национальном телевидении и получил определённую известность. Однако истинную популярность его песни нашли в Южной Америке. После нескольких очень успешных гастролей по странам Латинской Америки он решил остаться в Аргентине. Там он записывал альбомы, снимался в фильмах и вёл свою собственную телевизионную программу.
Но его левые взгляды и политическая активность (в частности, Рид выступал за запрещение ядерного оружия, против войны во Вьетнаме, устраивал концерты, весь сбор от которых шёл заключённым в тюрьмах) не нравились правым силам Аргентины, и под их давлением в 1966 году Дин Рид был вынужден выехать из страны. Несколько лет он прожил в Риме, где активно снимался в так называемых «спагетти-вестернах» — «ковбойских» фильмах об американском Диком Западе итальянского производства. Позже стал сниматься и в СССР и странах Восточной Европы, где также пользовался большой популярностью.
Одновременно он участвовал и в общественно-политической жизни: выступал против участия США в войне во Вьетнаме, за что был арестован на одной из демонстраций в Риме; помогал в выборах президента Сальвадоре Альенде в Чили в 1970 году.

С 1973 года Дин Рид поселился в ГДР, где продолжал петь, сниматься в фильмах, а также снимал собственные фильмы, не оставляя и политической борьбы в согласии со своими убеждениями.
Наиболее известным его фильмом стал «Певец» — биографический фильм о чилийском друге Дина Рида — певце Викторе Хара, который был убит пиночетовцами после военного переворота в Чили в сентябре 1973 года.
Летом 1986 года певец был найден мёртвым в озере недалеко от своего дома в (восточном) Берлине. Официально было объявлено, что он утонул. Немецкие друзья Рида считали это самоубийством. Семья певца полагает, что его убили.
После рассекречивания архивов восточногерманской службы безопасности — Штази — версия о самоубийстве получила еще одно подтверждение, когда среди документов было обнаружено прощальное письмо Дина Рида, которое он написал перед смертью.

Дин Рид попал в Книгу Рекордов Гиннеса как самый охраняемый певец — на одном из концертов в Буэнос-Айресе к нему были приставлены 58 полицейских;
— Все каскадерские трюки в фильмах, в которых Дин Рид снимался, он исполнял сам;
— В Германии, в Потсдаме, была школа имени Дина Рида. Но администрация города в 1992 г. распорядилась аннулировать имя Дина Рида. Это политизированное распоряжение не было воспринято всерьёз, и прошло не менее двух лет прежде чем приказ был выполнен;
— Мотоцикл, на котором Дин Рид так лихо гонял, живя в ГДР, подарили ему комсомольцы Минского мотозавода;
— Сергей Образцов подарил Дину Риду собаку Шарика, которая несколько лет жила у него в ГДР;
— На свете есть по крайней мере один человек, названный в честь Дина Рида? Дин Чунарев. Живет в Туве. «Мне нравились песни Дина Рида, манера исполнения, поэтому в его честь решил назвать сына», — говорит Андрей Чунарев, отец Дина;
— Дин Рид побывал с концертами в 33 странах;
— В городе Тында (Амурская область) есть улица Дина Рида;
— В Университете Колорадо (США) существует ежегодный Приз Мира имени Дина Рида с призовым фондом 1000 долларов.