Вадим Алексеевич Козин

21 марта — 115 лет со дня рождения

1903 – 1994 гг.

 Великолепный русский тенор Вадим Алексеевич Козин родился 3 апреля 1903 года в Петербурге в богатой купеческой семье. Его мать, цыганка, хорошо пела, двоюродной бабушкой была знаменитая Варя Панина.
В конце 20-х годов Козин начал сольные выступления, исполняя известные романсы, и вскоре стал популярным. С 1924 года певец выступал в Ленинградском посредническом бюро работников искусств, с 1931 — в концертном бюро Дома политпросвещения, с 1933 — в Ленгосэстраде под псевдонимом Вадим Холодный, исполняя русские народные и старинные цыганские песни. Позднее он включил в свой концертный репертуар и произведения современных композиторов.
В годы Великой Отечественной войны певец выступает с концертами в частях действующей армии, был участником фронтовых агитбригад, пел в госпиталях, на призывных пунктах, гастролировал по Уралу, Сибири. В 1943 году во время Тегеранской конференции глав государств СССР, США и Великобритании Черчилль, отмечавший день своего рождения, попросил Сталина, чтобы на торжестве, где выступали Марлен Дитрих, Морис Шевалье и Иза Кремер, от СССР пел Вадим Козин. На спецсамолёте артиста доставили в Иран, вечером он пел перед юбиляром и на следующий день тем же самолетом был отправлен в Москву. Позднее певец с большим успехом гастролировал в Швеции, Дании, Норвегии, Болгарии.
Вадим Алексеевич вспоминал: «В 1944 приближается день рождения Иосифа Виссарионовича, и вызывают меня в Москву. Берия вызвал к себе в кабинет, вхожу, там сидит еще Щербаков. Берия показывает на портрет, висевший за его спиной, и говорит: «Вадим! Почему у тебя нет песни о Сталине?» — «Что вы, Лаврентий Павлович, я же тенор, исполнитель романсов, лирических и цыганских песен, а тут — о Сталине. Я это не могу». А Щербаков: «Но ты же пел о Ленине». – «Да! Но это обычная песня Демьяна Бедного, в которой о Ленине звучат только три слова: «На Волге Ленин родился». – «Так что, так и не будешь петь о Сталине?» — «Нет, это невозможно». – «Ну ладно, иди». Вот и вся история с длительными гастролями в Магадане».
Козин был осуждён на 8 лет ГУЛАГа (Находка, Магадан). В 1950 году был досрочно освобождён и назначен художественным руководителем магаданского Ансамбля песни и пляски им. Дзержинского. С 1955 года певец начал выступать с сольными концертами по Дальнему Востоку и Сибири, в центральных районах России и по Кавказу.
Практически до последних дней певец выступал в Магаданском музыкально-драматическом театре. За свою жизнь Вадим Козин создал около 300 песен. Его репертуар насчитывал свыше 3000 песен.
Умер Вадим Алексеевич Козин 19 декабря 1994 года в Магадане.