Аккордеон является музыкальным инструментом

Аккордеон является музыкальным инструментом, который по —  другому называют ручной гармоникой. Своё название аккордеон получил ещё в 1829г. от мастера Домиана. По традиции так на Руси назывались гармоники, у которых справа располагалась клавиатура, имеющая  несколько тембровых регистров. Разновидностью аккордеона является баян, у  которого вместо клавиш имеются кнопки, откуда и пошло его второе название «аккордеон кнопочный»

Массовое производство аккордеонов берет своё начало в Cаксонии в 19 веке. В России самыми известными марками считаются Weltmeister, а так же Diana, Amigo и  Stella. Аккордеоны производились также и другими фирмами. В России крупными производителями считались марки «Меркурий» и «Берёзка», а среди зарубежных «Hohner» и  « Horn»

Говорят, что пианистам проще всего научиться играть на аккордеоне. Но это всего лишь миф. Ведь клавиатура на аккордеоне имеет совсем другие размеры. К тому же правила игры и методы извлечения звука совсем разные, несравнимые с игрой на фортепиано. Музыкант держит инструмент совсем по другому.Однако, когда аккордеонист впервые садится за фортепиано, сложностей возникает намного меньше.

Существует множество книг для обучения игры на аккордеоне. Известными авторами которых являются  Бажилин, Лушников, Двилянский, Ушенин и Лондонов были баянистами, — это все российские авторы.

Достоинством аккордеона можно смело назвать то, что возможно использовать огромное количество регистров. Это прекрасная возможность для комбинирования октав в различных мелодиях.

На выставке представлены пособия для игры на аккордеоне из фонда библиотеки.