ИСТОРИЯ ПЕСНИ «ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ»


Мало кто знает, что автор самой знаменитой космической песни — Владимир Войнович. «Заправлены в планшеты космические карты» он написал в 1960 году, когда работал на Всесоюзном радио. Написал просто так, на волне всеобщего ликования и веры в безусловное покорение галактик.

Но вот Его величество случай. Осенью 1960-го вдруг срочно потребовалась песня о космосе. Никто не знал, что первый полет планировался именно тогда, но по техническим причинам был перенесен на апрель. Приказ пришел с самого верха, медлить было нельзя, а желающих написать стихи среди именитых поэтов не оказалось. Войнович, робея, предложил свою кандидатуру, а начальство согласилось, потому что это был единственный вариант и выбора не было. Редактор по телефону надиктовала слова композитору Оскару Фельцману, тот за несколько часов написал музыку и сразу стали искать исполнителя. Хотели Бернеса, но не нашли, и «Четырнадцать минут до старта» спел Владимир Трошин.
В эфир песня вышла на следующий день после записи, так что «наутро он проснулся знаменитым» — это про Войновича. Песню народ полюбил и запел, на новоиспеченного поэта-песенника посыпались предложения. А уж когда когда в 12 апреля 1961 года Гагарин полетел в космос, хит мгновенно стал гимном.
К сожалению, цензоры «в целях дальнейшего улучшения» надругались над текстом. «Планету голубую» исправили на «дорогую», «пыльные тропинки» далеких планет предлагали заменить на «новые» или «первые», поскольку грязи быть не должно. Войнович отстоял пыль, объяснив, что она космическая, а дворников в космосе пока нет…

Неизвестно, как насчет Гагарина, а вот то, что в 1962 году Николаев и Попович прямо в полете спели песню дуэтом, это правда.
Кстати, покорители вселенной тоже захотели внести коррективы. Им категорически не понравилась фраза «закурим перед стартом», и они заменили ее на «споемте перед стартом». Ведь космонавты не курят! Здесь автор оказался бессильным. Так и пошло…
Источник: https://www.liveinternet.ru/users/3166127/post388599225 

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе
#ГодГагарина #Космоснаш #Русскийкосмос #Российскийкосмос 
#дши48 #искусство #творчество #кузбасс300 #новокузнецк
#nk #novokuznetsk #культуранадом #лучшедома #домаспользой
#культуракузбассаонлайн
Детская школа искусств № 48