В год 75-летия Победы, в год Памяти и Славы, дала себе слово посетить Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронен герой нашей семьи – Щербаков Иван Федорович, брат моей мамы. Эта фотокарточка — единственное, что осталось. В 70-х нам пришел скупой ответ на запрос из Центрального архива Министерства обороны — погиб на Ленинградском фронте, похоронен на Пискаревском кладбище. Позже узнали, что был он пулеметчиком в 181 полку 191 стрелковой дивизии. Ефрейтор. 24 января 1944 года был тяжело ранен, его привезли в Ленинградский госпиталь, где он через неделю умер от ран, несовместимых с жизнью. Иван участвовал в Ленинградско — Новгородской операции (14 января-1марта 1944 года) по разгрому немецкой группы армий «Север» и освобождению Ленинградской области.
Ему было всего 22. У него не осталось семьи: ни жены, ни детей. Наверное, у него даже девушки не было. Не успел. Только вот эта фотография.
Пискаревское мемориальное кладбище — одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Братская могила 78. В этом зелёном холме, около метра в высоту и десяти в длину, вот уже 76 лет покоится мой дядя-фронтовик. И вот, три поколения пришли отдать дань его памяти. Трудно, почти невозможно подобрать слова, чтобы описать все чувства. Удивительно, но Пискарёвский некрополь совершенно не вызывает тех эмоций, которые обычно возникают на кладбищах. Содрогание от ужасов войны, светлая грусть по погибшим людям, сожаление о сломанных войной судьбах — да. Тихо звучит музыка. Но нет тоски и ощущения бренности всего живого. Наоборот, здесь необыкновенно остро ощущается жизнь — в цветении роз, пении птиц, в кротовьих холмиках прямо на братских могилах, в ладошке маленькой внучки в моей руке…
» Смертию смерть поправ»… Спасибо за этот день, спасибо за этот мир, спасибо за эту жизнь Ивану Федоровичу и всем, кто здесь похоронен! Вы её не увидели — здесь, но вы узнал о ней — Там. Вы победили нечеловеческий ужас, хаос, смерть. И все вы живы теперь. Там, в одном бессмертном полку…

27 июля 2020г.
Иващенко Н.Н.
зав. библиотекой
ДШИ №48

#дши48 #искусство
#творчество #кузбасс300 #новокузнецк
#ГОДПАМЯТИИСЛАВЫ #КузницаПобеды75
#nk #novokuznetsk #культуранадом
#лучшедома #домаспользой
#культуракузбассаонлайн
Детская школа искусств № 48