Детская филармония «Русские песни, стихи и забавы»

27 февраля 2019г. в 14.00 в МБУ ДО «ДШИ № 48» прошла Детская филармония «Русские песни, стихи и забавы» для учащихся 2 классов средней общеобразовательной школы №69.

Целью и задачей мероприятия являлось приобщение детей к истокам русского народного творчества через знакомство и исполнение произведений русской народной песни и традиций русского народа. Помочь детям прикоснуться к великому русскому искусству, почувствовать глубину и красоту русской песни, развить сознательное отношение к творческому процессу пения, формировать положительное отношение, интерес к содержанию народной музыки, а так же заинтересовать детей театральным творчеством.

Мероприятие началось с рассказа о русской народной песни, ее возникновении. В игровой форме были проведены упражнения на дыхательные упражнения, упражнения для четкости дикции, упражнения для формирования правильной певческой позиции. В ходе мероприятия, учащиеся Детской школы искусств № 48 исполнили песни «Ах, вы сени, мои сени», «Балалаечка», «Метелица». Ведущая программы Налепо Виктория Николаевна исполнила песню «Край березовый», «Гармонь моя».

Далее мероприятие продолжили участники театральной группы «Арлекино». Зал превратился в театр, на сцене которого разыгрался настоящий спектакль. Театралы продемонстрировали свои творческие способности и покорили гостей своей игрой, тонким юмором, праздничным весельем и задором. Прозвучали миниатюры «Зверушки в гостях у зайца», «Герои Греции», «Буратино и Мальвина», а так же загадали загадки для детей про театр.

Участие в данном мероприятие приняли учащиеся художественного отделения школы — они продемонстрировали свое изобразительное искусство. Были представлены творческие работы, выполненные различными материалами: акварель, гуашь, пастель, карандаш, тушь.

Мероприятие прошло в атмосфере радости и творчества.