Его величество АККОРДЕОН

Полная версия

Его величество АККОРДЕОН

Аккордеон – душа моя,
И без тебя не вижу смысла жизни я.
Играть мне на тебе уже привычно.
А как звучишь ты мелодично и лирично.
Уж это знаю я отлично!

     Разумов Саша, ученик Чащиной Е.Д.     

    

                                                                                                                                                                                                                                                      

Среди богатства музыкальных инструментов, есть один представитель, который особенно привлекает своим благозвучным именем – АККОРДЕОН. Инструмент, способный  передавать всю палитру человеческих эмоций: и безудержную радость и глубокую печаль. Хотя это довольно молодой инструмент, ему чуть более 180 лет, популярность его  во многих странах мира безгранична, в том числе в  России. Особенно в 30-60 е годы прошлого столетия. В любом джазовом или эстрадном коллективе всегда присутствовал аккордеон. Ему подвластен очень обширный репертуар. На этом инструменте можно играть простые народные песни, и очень серьезную конкурсную программу различных жанров: джаз, классику, современную инструментальную музыку.

«Мой старый друг, мой добрый гений, мой спутник вот уж много лет, о, сколько было поражений, но, сколько было и побед!..» К этим словам, сказанным, с такой любовью президентом Высшей лиги метров мирового  аккордеона Яном Петровичем Табачниковым по полному праву присоединяется преподаватель ДШИ №48 по классу аккордеона Чащина Елена Дмитриевна.

— Аккордеон – инструмент прекрасный! Как красиво звучит музыка, исполняемая на нем! Справедливо Табачник Я.П. называл его «плачущим» «золотым», «говорящим». А сколько замечательных фильмов, где аккордеон один из действующих героев: «Человек с аккордеоном», «Белые росы», «Моя морячка», «Покровские ворота», «Вокзал для двоих». Немой короткометражный фильм «Аккордеонист», выпущенный в 1888г.! А как украшает аккордеон ансамблевое звучание, например в оркестре РНИ. Печально, что сегодня аккордеон несколько утратил свои позиции в начальном музыкальном образовании в плане популярности. Не ошибусь,  если скажу, как педагоги-аккордеонисты благодарны современным популяризаторам аккордеона. Методистам, композиторам, солистам Бажилину Р., Ушакову В., Петрову С.,Пешкову Ю., Дранге П.. Ковтуну В.      

           К сожалению, все меньше ребят приходят обучаться на этом замечательном инструменте. Напрасно! На мой взгляд, научиться играть на аккордеоне не менее «престижно», чем, например, на гитаре или фортепиано. Думаю, со мной согласятся многие педагоги-аккордеонисты,

У каждого человека свой путь в жизни. Как вспоминает сама Елена Дмитриевна, в музыкальную школу №50 п. Краснобродский, где она родилась, ее привела мама. Она же выбрала для обучения своей дочери аккордеон. Мастерство педагога Стройкина Николая Семеновича, его знания и профессиональная интуиция помогли найти такой подход в обучении, привить такую любовь к инструменту, что это стало в будущем ее профессией.

— Я всегда это помню и сейчас понимаю, что самый ответственный момент в освоении любого инструмента, это начальный этап обучения. Стараюсь сразу с учеником установить доверительные отношения. Взаимодействовать с ним так, чтобы добиваться первых положительных результатов. Привить ему любовь к музыке на всю жизнь, даже если он не станет профессиональным музыкантом. Чтобы пройдя весь путь обучения, он не разочаровался в инструменте. Ведь именно так меня обучал в школе мой педагог. Учиться у него было настолько интересно, что школу я окончила с отличием.  

После школы Елена Дмитриевна поступила в Новокузнецкое музыкальное училище в класс преподавателя Щербакова Владимира Федоровича.

— Мой Учитель с большой буквы. Он заложил основу музыкального педагогического творчества, научил по настоящему разбираться в музыке, любить не только свой инструмент, но и серьезно и грамотно относиться к музыкальному искусству вообще. Многие его советы очень пригодились в жизни. А его мастерство стало своеобразным маяком, к которому я стремлюсь в профессии.

После окончания училища в 1977г. по распределению работала в музыкальной школе г. Осинники. С 1986г – преподаватель ДМШ №6 (ДШИ№48)  Новокузнецка.  В 1995 г. окончила Кемеровский Государственный институт культуры, кл. Пипекина В.М. Елена Дмитриевна считает, что педагог должен не только обучать, но и сам постоянно  учиться. За время работы многократно совершенствовала свое педагогическое мастерство на курсах повышения квалификации, обучалась на мастер- классах у лучших педагогов – аккордеонистов.   Она постоянный участник педагогического ансамбля русских народных инструментов школы. Десять лет была участником оркестра РНИ им. И. Павлова (ДК ЗСМК). Пятнадцать лет заведовала школьным отделением «Баян-аккордеон», руководила  детским оркестром   РНИ, детским оркестром баянистов-аккордеонистов. Много раз поощрялась Почетными грамотами и Благодарственными письмами Управления культуры и жюри открытых  областных и городских конкурсов.

Выпустила более 50 человек, многие продолжили музыкальное образование и стали профессиональными музыкантами: Мжачих Таня, Орлова Оксана, Мальцев Артем.  Многие выпускники окончили музыкальные педагогические училища и ВУЗы. Проскурин Егор, Куклин Андрей, Чечелев Влад, Лазарева Катя, Хан Ира, Красиков Денис, Бедарев Толя, Брызгалов Костя, Черданцев Руслан, Нежинских Илья, Куликов Семен неоднократные победители конкурсов и фестивалей различного уровня.

— Говорят счастье педагога – в его учениках. Это правда, дети несут позитивный настрой, с ними сам становишься моложе. От них идет энергетика, заряд бодрости, особенно, когда ты видишь в них профессиональный рост. И вот тогда особенно  ощущаешь счастье от правильности выбранной профессии.  Тогда и самой хочется меняться, расти творчески. И развиваться, идти в ногу с ними и с их временем. И радоваться, когда ученики, как Лена Гогейзель поздравляет с профессиональным праздником таким четверостишием собственного сочинения:

На празднике любом  и на концерте,
Или когда вдруг включат патефон.
Все замирают, вслушайтесь, играет
Его Величество – певун АККОРДЕОН!

 

 

Иващенко Н.Н.

зав. библиотекой  ДШИ№48