Здравствуй, чудо Рождества!ГАЗЕТА «НОВОКУЗНЕЦК», ВЫПУСК №48 (942)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

// Автор: Татьяна Викторова                 Серова Клава (пр. Сасов А.Ю.) // Фото: Мария Коряга

Не секрет, что Новокузнецк богат талантливыми детьми. Особенно это заметно в предновогодние дни, во время Рождественских встреч, которые в этом году проходят в городе в 23 раз.

С 4 по 8 декабря детвора, посещающая городские школы искусств, соревнуется в мастерстве игры на фортепиано, скрипке, виолончели, оркестровых и народных инструментах, исполнении академических и эстрадных песенных композиций, хореографическом, театральном и художественном искусстве. Особо одарённым вручается Гран-при, призёры Рождественских встреч получают путёвку на участие в областных, региональных, а также международных конкурсах.

Игру на виолончели и скрипке, духовых и ударных инструментах в эти рождественские дни можно было услышать на конкурсе в Детской школе искусств №48. Участие в нём принимали не только юные новокузнечане, но и гости из Прокопьевска. Организаторы разослали приглашения во многие города Кузбасса,  но откликнулись только прокопчане.

– Наш, городской, уровень, порой, бывает сложнее, чем региональный. Потому что мы знаем потенциал наших детей. А значит, и требования у нас к исполнителям несколько выше, – говорят в школе.

В качестве председателя жюри на конкурсе выступает Раиса Солонко. В его состав входят преподаватели, что в своё время также окончили эту школу. Именно здесь, начиная с 1936 года, заложены традиции скрипичной школы известным преподавателем Глебом Гончаренко. И потому оркестровое отделение считается традиционно сильным. Оно постоянно принимает на своей площадке конкурсы по струнным инструментам. ДШИ №48 известна и своей преемственностью поколений. Её учениками были многие преподаватели городских школ искусств. В рамках Рождественских встреч они привели в родную школу уже и своих учеников.

– Уровень конкурса, несомненно, с каждым годом растёт. Дети исполняют произведения осмысленно, культура звука – качественная. Играют они без потерь в исполнении. Можно уверенно сказать, что смычковая школа в городе на подъёме. Участвуют в конкурсе более 60 юных исполнителей. На этот раз мы дали возможность выделиться детям не только из категории «особо одарённые», но и другим ученикам школ искусств. И их исполнительские качества оказались довольно высоки, – говорит Раиса Солонко.

Ярким примером тому стало выступление 10-летней Ксюши Коршуновой, исполнившей на скрипке «Грустную песенку» Петра Чайковского и «Тамбурин» Луи Обера. Родители привели девочку в ДШИ №48 поначалу для занятий по эстетике. Но познакомившись с педагогом Екатериной Баранниковой, решили учить под её руководством дочь игре на скрипке. «И очень удачно!» – подчёркивает мама Александра. Ксюша за эти годы участвовала во многих конкурсах, становясь на них победителем. Ей даже за заслуги в музыкальной учёбе вручили велосипед от Губернатора. «Ксения – настойчивая, трудолюбивая девочка. Если занимается, то на совесть. Если решает отдохнуть от музыки, то тоже на совесть. У неё хороший слух. Она успешна и в музыкальной теории. Преподавать таким, как Ксюша детям одно удовольствие!» – считает её преподаватель Екатерина Баранникова. Многодетная семья Коршуновых уже сама по себе по-настоящему музыкальная. Кроме Ксении, в ней воспитываются трое детей. Младшие сёстры и брат тоже вскоре придут в ДШИ №48 учиться музыке. Им даже инструменты для занятий подобраны – домра, аккордеон и гитара. Так что преемственность поколений в этой школе искусств заметна во всём.