ПЕРВАЯ СКРИПКА

                                                                                                   

А скрипка поет, и смеется, и плачет,
Как будто она жить не может иначе,
То радость в мажоре, то горечь в миноре,
Творит она, с жизнью отчаянно споря…
И музыка в сердце кипела шальная,
С собою в волшебную даль увлекая,
В просторы Сибири, в компании братской,
В степях Байконура, на службе солдатской…*

     Несколько лет назад в библиотеку Детской музыкальной школы №6 г. (ДШИ №48) Новокузнецка пришел  незнакомый мужчина: «Я хочу передать Вам кое – какие материалы. Возможно, они будут вам интересны»…Фотографии, музыкальные учебники и ноты, газетные публикации, ксерокопии документов  среди которых было и это стихотворение. «Эти строки израильский поэт Арон Сокольский* *посвятил моему брату – Валерию Яковлеву. Может быть, вы его помните? Когда-то он учился в вашей школе».

***

Действительно, помним. Особенно, старшее поколение преподавателей  и выпускников школы.  В далекие 50-е  Валерий Яковлев был одним из самых талантливых и ярких учеников нашей школы.  Из Новокузнецка Яковлев уехал уже очень давно.  Долгое время жил в Крыму, в 2000-ом году репатриировался в Израиль. Но, как оказалось, все эти годы  он не забывал родной город, нашу школу, и своего учителя.

Когда, вначале 50-х у Глеба Яковлевича Гончаренко, преподавателя по классу скрипки, одного из основоположников нашей скрипичной школы, появился новый ученик Валера Яковлев, он сразу обратил на него внимание.
От других учеников его отличали любовь к музыке, хороший вкус и тонкое музыкальное чутье. Все это мальчик унаследовал от матери.  В годы войны капитан медицинской службы, хирург Анастасия Нестеровна Яковлева была начальником Новокузнецкого госпиталя.  Настоящая меломанка, ценительница классической музыки, свою любовь к ней она передала и сыну.
Занятия никогда не были Валерию в тягость. Было видно, что он искренне любит, — а, главное, чувствует, — этот красивый, сложный и зачастую капризный инструмент – скрипку. Неудивительно, что Яковлев стал любимым учеником Глеба Яковлевича. Гончаренко доверил ему партию первой  скрипки в школьном симфоническом оркестре, которым он руководил.

В 1957 году, в честь окончания Валерием музыкальной школы Глеб Яковлевич подарил талантливому выпускнику свою скрипку.

****

Возможно, он надеялся, что ученик продолжит музыкальную карьеру. Но, несмотря на все задатки для этого, в выборе профессии Валерий предпочел пойти по стопам отца.  Павел Ефимович Яковлев – доменщик-металлург, старший инженер на Кузнецком металлургическом комбинате и автор множества  технических изобретений, в том числе и оборонного значения. И если от матери Валерий Яковлев унаследовал любовь к музыке, то отец передал ему тягу к изобретательству. Эти две абсолютно разные  страсти мирно уживаются в Яковлеве всю жизнь. И никаких, некогда столь модных, споров между «физикой и лирикой»…

Обучаясь в Новокузнецком монтажном техникуме по специальности «сварочное производство», музыку Валерий не забросил. Играл в духовом оркестре (альт) и ансамбле техникума (скрипка). В составе этого оркестра часто выступал на первомайских и ноябрьских торжественных заседаниях, участвовал в городских праздничных мероприятиях. В 1960-м году, окончив техникум, Валерий Яковлев уехал из Новокузнецка. По распределению работал на Курском литейно-механическом заводе. С 1962 по 1965  служил в армии, два раза побывал по службе на космодроме Байконур. Потом вернулся в Курск, поступил в сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Окончив его, переехал в Крым и устроился на работу в трест «Евпаториястрой» инженером группы проекта производства работ (ППР), затем — инженером группы проекта организации работ (ПОР) и инженером строительно-сварочной лаборатории треста.

За годы работы по специальности Валерий Яковлев стал автором более 130-и рационализаторских предложений, многие из которых были внедрены в трех республиках СССР: в России, Украине и Казахстане, а позже  — и в странах СНГ.  За свои изобретения он получил более 80-ти наград и поощрений, благодарностей и почётных грамот. Особенно Валерий Павлович гордится полученным в 1982 году  званием «Лучшего рационализатора профессионально-технического образования СССР»… О важности некоторых изобретений Яковлева говорит и тот факт, что материалы по его рационализаторской деятельности хранятся в школьном музее школы №12 г. Новокузнецка,  Новокузнецком монтажном техникуме, на заводе «Спецэлеватормельмаш»,  в ряде университетов и академий России и Украины, в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Киевском политехническом музее.

А музыка…  Музыка сопровождала Валерия Яковлева всегда и всюду. В одном из интервью он рассказывал, что без музыки он не придумал бы и половины своих изобретений. Музыка  его  вдохновляла, расширяла творческие горизонты,  помогала по-новому взглянуть на то или иное рационализаторское решение. Когда мысли «буксовали» и идеи не торопились приходить в голову, Валерий Павлович брал  в  руки скрипку. Ту самую, подаренную когда-то учителем,  Глебом Яковлевичем Гончаренко. Она стала не просто верной спутницей жизни, а еще и, своего рода, талисманом. Звуки любимой скрипки всегда подсказывали верный путь.

Неудивительно, что, когда в 2000- ом году Валерий Яковлев репатриировался в Израиль, первое, о чем он позаботился, —  о вывозе скрипки. Получил специальное заключение, что инструмент не имеет исторической и культурной ценности, и может быть вывезен за пределы России. Ее стоимость оценили тогда в 300 у.е. Но для Валерия Павловича она, конечно же, несоизмеримо дороже  —  как верный друг, как  память, как Муза…

 

   

    Его скрипка звучит, и по сей день.  В Израиле Валерий Яковлев играет на скрипке в хоре ветеранов войны,  перед репатриантами, в больницах, домах престарелых и клубах, и даже перед военнослужащими израильской армии.

*****

Даже научно-технические лекции, которые Яковлев регулярно читает, он умудряется сочетать с музыкой. Каждое свое выступление он обязательно заканчивает игрой на скрипке – Шуберт, Брамс, Сен-Санс, русские романсы, произведения советских классиков…. Те, кто слышал игру Яковлева, говорят, что его исполнение никого не оставляет равнодушным: настолько тонко он чувствует душу скрипки….
Недавно, в 2012 году Валерий Павлович Яковлев стал академиком Международной академии социальных технологий. А в 2014-м отметил свой юбилей — 75 лет. К этой дате руководство Академии и коллеги Яковлева по научной работе обратились в органы власти Российской Федерации с ходатайством о присвоении юбиляру почётного звания Заслуженного изобретателя России.

Иващенко Н.Н.
зав. библиотекой ДШИ №48

*Стихотворение, посвященное В.П. Яковлеву, в связи с 65-летием «Со скрипкой по жизни»
С днём рождения тебя мы спешим поздравлять,
И здоровья , и счастья, любви пожелать.
Взглянув на усы, молодецкую стать,
Не верим, что стукнуло шестьдесят пять.

А скрипка? Поёт, и смеётся и плачет,
Как будто не может она жить иначе,
То радость в мажоре, то горечь в миноре,
Творит она, с жизнью отчаянно споря.

Расскажет она о пути музыканта,
Звучаньем раскроет истоки таланта,
Как скромный мальчонка из Новокузнецка.
Играть стал на скрипке старинной, немецкой.

В школе учился когда в музыкальной,
То слух обнаружив его идеальный,
Чудесную скрипку вручил в дар учитель.
И стала она, словно ангел-хранитель.

Семья металлурга его воспитала,
Профессию выбрал по сварке металла,
И рацпредложений, конструкций отличных.
Внедрил в производство немало сам лично.

Но музыка в сердце кипела шальная,
С собою в волшебную даль увлекая,
В просторы Сибири, в компании братской,
В степи Байконура на службе солдатской.

Баранку крутил своей крепкой рукою.
На трассе, не зная минуты покоя,
Лишь только спасали мелодии песни,
Они для шофёра так были полезны.

Трещала палатка от сильных морозов,
А летом гремели небесные грозы,
Но снова мелодии дух поднимали.
И сердце солдата собой согревали.

Окончена служба и дыханьем своим
Любовь привела в Евпаторию, Крым.
И там для любимой играл на просторе,
Тепло улыбалось им Чёрное море.

Здесь профучилище строил большое,
Директором , снова не зная покоя.
И скрипка — его боевая подруга,
Не раз выручала от злого недуга.

Рахманинов с Глюком и Моцарт с Россини,
Звучали в различных местах Украины.
Но сердце позвало за дальней мечтою,
Приехал в Израиль со всею семьёю.

С собою взял скрипку, как символ удачи,
И в знойной Беэр — Шеве её он не прячет.
Здесь в хоре Красницкого снова играет,
Без музыки жизни Валерий не знает.

Страну всю объехал от гор и до моря,
Чудесный скрипач ветеранского хора.
В составе оркестра он тоже на месте,
И зритель ему благодарен без лести.

Со скрипкой любимою сердцу бодрее,
И с нею по жизни шагать веселее.
Пусть годы, как кони, проносятся вскач,
Играй для народа, народный скрипач.
20.04.2004 г.

**Арон Сокольский израильский поэт, выходец из Ташкента, член отделения Союза ветеранов войны г. Беэр-Шевы, бывший военный врач, подполковник медицинской службы, член Союза русскоязычных писателей Израиля, Член-корреспондент и академик МАСТ.
***Фото1-Яковлев В.П.(2001г.) со скрипкой на фоне плаката «Привет Крымчанам», аккомпаниатор Л. Коган (Г. Симферополь), выпускница Новосибирской консерватории.
***Фото 2- Яковлев В.П. после вручения в г, Симферополе (Крым) нагрудного знака «Лучший рационализатор профессионально-технического образования СССР», 1983 г. в связи с присвоением почётного звания на основании Постановления коллегии Государственного комитета СССР по профессионально технического образованию и Президиума Центрального совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов от 10.12.1982г.
***Фото 3-Яковлев В.П. со скрипкой, 1970 г.
****Яковлев В.П – директор Ср. СПТУ в г. Евпатории. На смотре-конкурсе художественной самодеятельности профтехучилищ Крыма в Г. Джанкое. Исполняет на скрипке Венгерский танец №5 И. Брамса. Аккомпаниатор Сорока-преподаватель ДМШ г. Евпатория.
***** Фото 1-Яковлев В.П. со скрипкой в клубе ветеранов ВОВ. Израиль, 2004г.
*****Фото 2-Яковлев В.П. со скрипкой, 2004г.