Городской проект «Юные таланты» 2017 год.

Вот и завершается очередной учебный год в детской школе искусств №48. С самого начала этот год обещал быть насыщенным и интересным. В ДШИ №48 обучается более тысячи способных, трудолюбивых и, влюбленных в музыку, детей. Эти ребята, несмотря на большую нагрузку в общеобразовательных школах, находят в себе силы и время на постижение музыкального искусства.

Каждый день с утра и до вечера школа переполнена желающими постигнуть секреты мастерства. Каждую неделю в школе проходят концертные мероприятия, в которых принимают участие ученики и преподаватели разных отделений. И не всегда школьный зал можетпринять всех желающих послушать концертные выступления начинающих музыкантов. Так, постепенно, в период слияния трех городских школ (ДМШ №6,ДШИ №53, ДШИ №48)  в одну  большую школу искусств №48 (1 июля 2015г.), родилась идея создания городского проекта «Юные таланты». Идея проекта заключалась  в проведении сольных концертов самых талантливых и перспективных учащихся (победителей региональных, российских и международных конкурсов) на городских концертных площадках для жителей и гостей нашего города.Этот проект успешно проходит второй год.

В этом году в нем приняли участие:

  1. Кондакова Маргарита (преподаватель Сасова И.Н.)  — классический вокал (11 февраля 2017 г., в Новокузнецком Художественном музее);
  2. Баталова Софья (преподаватель Соломон С.А.) – гитара (18 апреля 2017 г., в Лицее №111);
  3. Папина Алина (преподаватель Рябченко И.В.) – виолончель и

Прудников Роман (преподаватель Светлаков В.С.) –кларнет, саксофон(25 февраля2017г.,  в Новокузнецком художественном музее);

  1. Вагина Екатерина (преподаватель Алферова Ю.С.) – эстрадный вокал (25 февраля 2017 г., в Библиотеке им. И.В.Гоголя);
  2. Гилева Алина и Николаева Дарья (преподаватель Виноградова И.В.) – эстрадный вокал (3 марта 2-17г., в Библиотеке им. И.В.Гоголя)
  3. Будник Василиса и Андрейченко Вероника (преподаватель Андрейченко М.В.) – классический вокал (10 марта 2017г., в Библиотеке Дворца культуры Кузнецких металлургов)
  4. Кроватьева Екатерина (преподаватель Овсянникова Н.И.) – классический вокал и

Заборовская Анастасия (преподаватель Сасова И.Н.) – фортепиано (22 апреля2017г., в Новокузнецком областном Колледже искусств).

В концертах принимали участие концертмейстеры:Ломова С.В., Петякшева Е.А., Служивцева И.О., Полосова А.С.,Соломон В.М., Куличенко В.А.; педагогический ансамбль русских народных инструментов (рук. Чернышева И.М.); образцовый ансамбль виолончелистов «Челланс» (рук. Каменских М.С.иРябченко И.В).

Все концерты прошли на хорошем творческом подъеме и профессиональном уровне, оставили в памяти благодарных слушателей незабываемое впечатление. Было очень приятно для себя открывать, что наш город дает качественный старт для будущих профессиональных музыкантов, т.к. нет сомнений, что все эти ребята уже через некоторое время серьезно заявят о себе в крупных городах России (в высших профессиональных учебных учреждениях, в филармонии, в музыкальных театрах).

И мы очень благодарны организаторам и участникам проекта за то, что в условиях отсутствия в городе камерных, профессионально оборудованных,концертных площадок, администрация и преподаватели школы находят возможности и средства на реализацию проекта «Юные таланты». Особую благодарность хочется выразить родителям учащихся за помощь в организации и транспортную перевозку музыкального оборудования и инструментов.

Благодаря такой дружной командной работе, проект «Юные таланты» радует жителей нашего города прекрасными концертами уже второй год и  планирует состоятьсяв следующие годы.

Приятно осознавать, что подобно тому, как наш город является «Кузницей Победы», так и наша школа является «Кузницей талантов».

Прудникова Т.В.,

преподаватель Детской школы искусств №48.