Майя Плисецкая

20 ноября – 95 лет со дня рождения
1925 – 2015 гг.

Родилась великая балерина Майя Плисецкая в Москве в 1925 году. Отец Майи был инженером, позже Сталин его назначит на высокую государственную должность в угольной промышленности. Мать – киноактриса немого кино, закончившая ВГИК. Балерина была старшей из троих детей в семье.

В 1938 году отца расстреляли, а мать с младшим братом отправили в ссылку. Чтобы детей не забрали в детдом, Майю Плисецкую удочеряет тётя – балерина Большого театра Мессерер, а её среднего брата – дядя.

Именно тётя сыграла большую роль в жизни Плисецкой. Уже в семь лет она отвела девочку на отбор в хореографическое училище, в которое она с лёгкостью поступила, имея уникальные способности. Основным педагогом по хореографии у Майи была Гердт. С самого детства Плисецкая знала силу своего воздействия на публику, была уверена в себе и никогда не боялась сцены. Несмотря на то, что ближайшие родственники работали в Большом театре, всего в училище Майя Плисецкая добивалась сама. У неё был сложный характер. Она никогда и никому не подчинялась, если сама этого не хотела.

С 1941 по 1942 год Майя Плисецкая с семьёй находилась в Свердловске в эвакуации. Возможности заниматься хореографией в эти годы почти не было. Несмотря на обстановку в стране, Мессерер ставит для Плисецкой танец умирающего лебедя, но немного в другой интерпретации, чем сочинил Фокин. Это было первое профессиональное выступление молодой балерины.

В 1943 году, окончив хореографическое училище, начала работать в Большом театре. Она поражала всех своей исключительной техникой и умением выражать все тонкие эмоции души в танце. Эти черты ей обеспечили большой успех в театре. Одна за другой она получила все сольные партии. А когда на пенсию ушла Галина Уланова, стала неоспоримой примой.

1956 году Плисецкая собиралась в турне с Большим театром в Британию. Но КГБ отыскал компрометирующие доказательства: арест отца, родственники заграницей и еврейские корни, и отказал в разрешении на выезд. В этом же году балерина первый раз выходит замуж за танцовщика Мариса Лиепу, но брак не был долгим, всего несколько месяцев.

В 1968 году в доме Лилии Брик Плисецкая познакомилась с композитором Радионом Щедриным. После этой встречи они больше никогда не расставались. Щедрин стал вторым и последним мужем великой балерины. В этот семейный и творческий союз многие не верили, но они ошиблись. Их брак был счастливым, а совместное творчество плодотворным.

Зарубежным правительственным делегациям в Советском Союзе всегда показывали самое лучшее в стране. Одним из самых лучших всегда был балет с участием Майи Плисецкой. Хрущёв понимал, что прекрасная танцовщица была не только лучшей в Советском Союзе, но и во всём мире. Наконец, разрешает ей выезжать заграницу. В 1959 году Плисецкая поехала в первый американский тур с Большим театром. От выступления советского балета зрители были в восторге. Американские кинозвёзды и знаменитости стояли в очереди, чтобы встретиться и познакомиться с Плисецкой.

Возвратившись, Майя Плисецкая не только исполняла все главные роли в классических балетах, но и стала инициатором создания новых современных постановок. Ко многим балетам, которые исполняла Плисецкая, сочинял музыку Радион Щедрин, и все они с успехом проходили на всех сценах мира.

Балерина много гастролировала и работала заграницей с гениальными балетмейстерами. Несмотря на это, она всегда возвращалась в Советский Союз. В 80-ых годах работала директором театра оперы и балета в Риме, а также главным хореографом национального балета в Испании. Она была обладательницей многих мировых премий и наград. Часто снималась в кино.

В 1990 году, после развала СССР, из-за конфликта с руководителем Большого театра Григоровичем, Плисецкую уволили. Балерина вместе с мужем уехала жить в Германию. Майя Плисецкая продолжала танцевать, работать как репетитор и постановщик, периодически приезжала в Россию. В 2015 году Майя Плисецкая скончалась в Мюнхене от инфаркта. На её девяностолетие состоялся концерт памяти великой балерины.

 https://uchim-klass.ru/biografiya/pliseckaya-majya