Борис Михайлович Иофан

28 апреля 130 лет со дня рождения Бориса Михайловича

Иофана

(1891 -1976г.г.)

This image has an empty alt attribute; its file name is Борис-Михайлович-Иофан.jpg

Советский архитектор, один из ведущих представителей сталинской архитектуры, автор неосуществлённого проекта дворца СоветовНародный архитектор СССР (1970). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).

Родился 16 (28) апреля 1891 года в Одессе в еврейской семье[6].

Окончил в 1911 году Одесское художественное училище, работал в Петербурге помощником архитектора А. И. Таманяна и своего брата Д. Иофана. Затем учился в Риме в институте изящных искусств у известного архитектора Армандо Бразини, закончив институт в 1916 году. По приглашению А. И. Рыкова, в 1924 году вернулся в Россию уже опытным мастером, с прекрасной архитектурной и технической подготовкой. К этому времени у него уже было несколько реализованных проектов в Италии. Член ВКП(б) с 1926 года.

Первой большой работой Иофана был правительственный санаторий в Барвихе (1929). В период с 1927 по 1931 годы Иофан проектирует и руководит строительством жилого комплекса на улице Серафимовича (дом ВЦИК и СНК СССР) в Москве — так называемого «Дома на набережной». Начало 30-х годов.

Архитектор Борис Иофан (третий слева) на строительной площадке Дома ЦИК и СНК, начало 1930-х годов

   Один из самых известных проектов Иофана (в соавторстве      с В. А. ЩукоВ. Г. Гельфрейхом) — неосуществлённый дворец Советов в Москве должна была статуя В. И. Ленина высотой 70 метров. Под строительство дворца было отведено место, на котором прежде стоял Храм Христа Спасителя. Строительство дворца было прервано с началом Великой Отечественной войны и более не возобновлено.

   Один из самых известных проектов Иофана (в соавторстве      с В. А. ЩукоВ. Г. Гельфрейхом).

This image has an empty alt attribute; its file name is Дом-на-набережной.jpg

Иофану принадлежат проекты павильонов СССР на Всемирных выставках в Париже (1937) — служил постаментом для скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, — и Нью-Йорке (1939) — служил постаментом для скульптуры «Рабочий и Звезда» Вячеслава Андреева.

Иофан — автор проекта станции метро «Бауманская» (1944) в Москве.В послевоенные годы Иофан создал в Москве комплексы Нефтяного и Горного институтов (1947—50), проект Центрального института физической культуры в Измайлово, руководил застройкой крупных жилых массивов в Измайлово и Марьиной Роще.

This image has an empty alt attribute; its file name is Palace_Of_Soviets_8.jpg

Одним из последних реализованных проектов Иофана стал комплекс шестнадцатиэтажных жилых домов на Щербаковской улице в Москве (соавторами Иофана были архитекторы Д. Алексеев, Н. Челышев, А. Смехов, инженеры С. Кошёлкин, Л. Шойхет, Л. Шустров, М. Рейтман). Дома обращены торцами к Щербаковской улице и объединены проходящими на уровне первого этажа помещениями магазинов. Строительство было начато в рамках программы Н. С. Хрущёва по переселению советских граждан в отдельные квартиры. Были спроектированы квартиры для одиночек (однокомнатные жилой площадью 11 м2), семей из двух-трёх человек (однокомнатные с жилой площадью 23,5 м2 и двухкомнатные с жилой площадью 45,2 м2), больших семей (трёхкомнатные с жилой площадью 32,3—36,1 м2 и 45 м2). Так как дома были запроектированы стоящими в 47 м друг от друга, что нарушало требования по инсоляции того времени, в ходе проектирования была проведена проверка макета на искусственном солнце в Институте строительной физики; проверка показала, что выбранное проектировщиками расстояние допустимо. Другой особенностью проекта были большие для новых жилых домов 1960-х годов кухни (например, в трёхкомнатных квартитрах площадь кухни составила 14,1 м2) — это обусловлено тем, что кухни рассматривались как «кухни-столовые», при наличии которых, как предполагали авторы, «спальные комнаты будут использованы только по своему прямому назначению». Строительство домов растянулось на 13 лет, однако их удалось заселить ещё при жизни Иофана, в 1975 году[7].

Проекты:1925 — показательные дома для рабочих на Русаковской улице, 7

1927 — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, Административный корпус, Колхозный корпус

1928—1931 — работа над 1-м Домом Советов ЦИК и СНК СССР (Дом Правительства, «Дом на набережной»)

1931 — проектирование здания Дворца Советов

1935 — корпуса Санатория Лечебно-санитарного управления Кремля «Барвиха» (ныне ФГУП УДП РФ клинический санаторий «Барвиха»)

1937 — павильон международной выставки в Париже и идея скульптуры В. Мухиной «Рабочий и колхозница» — павильон-цоколь по проекту Иофана в настоящий момент восстановлен на ВВЦ

1938 — Дом культуры ЗиС (затем кинотеатр и филиал № 1 Дворца культуры АМО «ЗиЛ», ныне Досуговый центр в районе Зюзино на Симферопольском бульваре, 4)

1939 — советский павильон выставки в Нью-Йорке

1938—1944 — станция метро «Бауманская»

1944—1947 — лаборатория академика П. Л. Капицы.

Реконструкция и восстановление Театра им. Евгения Вахтангова

1947—1948 — проекты сталинских высотокздания Университета

1957 — Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ

1962—1975 — комплекс жилых домов в Москве на Щербаковской улице (дома № 7, 9, 11; соавторы Д. Алексеев, Н. Челышев, А. Смехов)

1972 — Институт физкультуры (последний осуществлённый проект)

Б. М. Иофан умер 11 марта 1976 года. Похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища в Москве.

Награды и премии:
Сталинская премия второй степени (1941) — за архитектурный проект павильона СССР на Всемирной выставке в Париже (1937);

Примечания[править | править код]

4.1Награды и премии

                                                                                                         Википедия