Голубкина Анна

28 января 155 лет со дня рождения

Голубкиной Анны Семёновны
(1864 – 1927г.г.)

Анна Семёновна Голубкина) — российский скульптор.
Анна Семёновна родилась в городе Зарайске Рязанской губернии (ныне Московская область) в мещанской староверческой семье. В двадцать пять лет уехала учиться в Москву, поступила в Классы изящных искусств архитектора А.О. Гунста (1889—1890 гг.), где её способности заметил известный скульптор и педагог С.М. Волнухин. Учится несколько лет в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в мастерской С.И. Иванова. В 1894 году учится в училище при Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге (класс В. А. Беклемишева).
Начиная с 1895 года, Анна Голубкина, в качестве продолжения своей учебы, трижды подолгу живет в Париже. Посещает занятия Академии Коларосси. Работает в собственной мастерской. Изучает технологию обработки мрамора. Посещает музеи Лондона. С 1897 года пользуется консультациями французского скульптора Огюста Родена. В эти годы созданы такие её произведения как «Старость», «Портрет Э.-Ж. Бальбиани», «Женская маска в блоке». На Весеннем Парижском салоне в 1899 году удостоена бронзовой медали Академии за скульптуру «Старость».
В 1899 году возвращается в Москву. В 1902-1903 годах выполняет рельеф «Пловец» над входом в Московский Художественный театр. С 1910 года живет и работает в своей мастерской в Большом Лёвшинском пер.12 (ныне по этому адресу — Музей-мастерская А.С. Голубкиной, отдел Государственной Третьяковской галереи). Преподавала в Московском коммерческом училище (1904-1906 гг.), на Пречистенских рабочих курсах (1913—1916 гг.) и во ВХУТЕМАСе (1918—1922 гг.). В 1914-1915 годах в недавно открытом Музее Изобразительных искусств им. Александра III (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина) прошла персональная выставка Анны Голубкиной. Автор книги «Несколько слов о ремесле скульптора» (1923 год).
Скульптурные произведения Анны Семеновны Голубкиной находятся в крупнейших музейных собраниях (Третьяковская Галерея, Русский Музей, Музей Орсе и другие). Наряду с творчеством С.Т. Коненкова, А.Т. Матвеева, С.Д. Эрьзи, В.И. Мухиной — искусство Голубкиной определило значение отечественной скульптуры первой трети ХХ века.
В число известных произведений созданных скульптором в разные годы входят портреты Л.Н. Толстого, А.М. Ремизова, В. Иванова, Андрея Белого, В.Ф. Эрна, А.Н. Толстого и др.
Умерла в Зарайске, где и была похоронена на городском кладбище (могила сохранилась).
.

Пловец (горельеф)

«Пловец». 1903 год. Гипс тонированный. Над входом в МХАТ в Камергерском пер.

Старость, 1898    


    Ваза «Туман», 1899

 
Л. Н. Толстой 1927

А. С. Голубкина – Скульптор революции фото.

              (В своей мастерской)  

А. С. Голубкина фото.

В мае 1934 в Москве в Большом Левшинском переулке открылся музей-мастерская А. С. Голубкиной, где хранится большая часть художественного наследия скульптора.

В 1974 в Зарайске в ее родном доме, ранее принадлежавшем семье Голубкиных, был открыт мемориальный дом-музей.

В 1999 году во дворе музея установлен памятник Голубкиной работы Ю.Ф. Иванова.

 

В честь Анны Голубкиной назван кратер на Венере.