«Смычок касается души…» «Кузнецкий рабочий» от 19.03.2019

15 марта в Художественном музее собрались поклонники и ценители классической музыки, чтобы поздравить известный и популярный струнный квартет “Allegro” с юбилеем. Вот уже четверть века музыканты этого коллектива радуют горожан исполнением шедевров классической и современной музыки. Поздравляли и с присвоением, по праву заслуженным ими, почетного звания “Народный самодеятельный коллектив”.

Однажды по предложению педагога-новатора Л.В. Виноградова четыре преподавателя из ДМШ № 6 объединились, чтобы вместе помузицировать на семинаре. Это и послужило толчком для создания коллектива. “Allegro” один из немногих профессиональных коллективов города, исполняющих классическую музыку вживую. Участники квартета — преподаватели детских школ искусств города. Первая скрипка — М.Г. Синюгина (ДШИ № 1), вторая скрипка — А.Ю Сасов (ДШИ № 48), альт — Г.А. Серова (ДШИ № 48), виолончель — И.В. Рябченко (ДШИ № 48).

Открыли концерт музыканты исполнением 1 части Струнного квартета № 12 F-dur А. Дворжака “Американский”. Произведение было исполнено пылко и эмоционально, необычайно легко и свободно, с концертным блеском и захватывающей виртуозностью. Бархатное звучание альта заполнило пространство, филигранное исполнение скрипок, с точной импульсной артикуляцией, — призывная, устремленная вверх тема у виолончели… После исполнения артисты сорвали первые, не прекращающиеся, кстати, после каждого произведения, бурные аплодисменты и многочисленные крики “Браво!”.

Свое мастерство, в очередной раз, они подтвердили исполнением разнохарактерной музыки. Им все под силу: исполнение музыки разных стилей, жанров и эпох — средневековых мотетов, старинных сюит, полифонии Баха и Шостаковича, музыки венских классиков и современных композиторов. Всего в их репертуаре около ста произведений, который они постоянно обновляют, делают собственные аранжировки и переложения под свой состав.

Исполнение Концерта Д.С. Бортнянского для чембало с оркестром D-dur перенесло слушателей во времена утонченной салонной музыки XVIII века (рояль — С.В. Ломова). В стиле “джаз” они мастерски исполнили “Jazz pizzicato” Лерой Андерсона. Красивые восточные мотивы прозвучали в песне о девушке турецкого композитора Деде Эфенди “И снова Гюльхиналь”. Обработку сделал современный дирижер и композитор Оусхан Балджи. Это произведение он любезно передал нашим музыкантам.

Чтобы реализовать идею композитора, музыкантам необходимо находиться на одной волне, в одинаковых вибрациях, чтобы смычок касался души не только исполнителей, но и слушателей, что талантливо продемонстрировали артисты. Множество индивидуальных исполнительских приемов, ярких и впечатляющих, рождали свою, особенную фактуру с разнообразием музыкальных красок и оттенков, когда они исполняли Попурри на еврейские темы и танго Астора Пьяццола “C.V.P”. Завершился концерт блестящим исполнением “Венского вальса” Й. Штрауса. Что может быть прекраснее, когда артисты, заряжающие публику своей любовью и необыкновенной энергетикой, волшебным образом увлекают за собой в прекрасный мир музыки…

В концерте приняли участие и ученики музыкантов: Вова Фоминых, Клава Серова и Софья Алонцева исполнили по одной части Концерта для скрипки с оркестром h-moll О. Ридинга.

Огромное счастье и достижение для слушателей, когда четверо талантливых, непохожих друг на друга в жизни и быту мастеров соединяются в единое целое, подчиняясь общей идее и исполнительской сверхзадаче. Музыка одновременно звучит в сердцах четырех исполнителей. И начинается интимный разговор четырех душ. Малейшее отклонение — и музыкальная мысль теряет смысл, тает хрупкое волшебное полотно. Внимательно присмотревшись, видно, как музыканты вслушиваются, ловят взгляды и дыхание друг друга. И здорово, что сами музыканты способны получать удовольствие от музыки, исполняемой ими множество раз. Но каждый раз по-новому, проникновенно и удивительно выразительно. Это черта настоящих профессионалов!

В адрес музыкантов было сказано много теплых слов, вручены награды, цветы и подарки. Подытожила концерт ведущая Светлана Ломова словами: “Любой юбилей — это всегда приятное событие, это всегда праздник. А когда юбилей отмечает музыкальный коллектив, то это праздник и для всех тех, кто ценит и понимает музыку, то есть для нас с вами. Я думаю, что все мы сегодня в этом убедились. Хочется пожелать нашим музыкантам реализации новых творческих замыслов, новых интересных идей, проектов и, конечно же, благодарных слушателей”.

Автор статьи Наталья Иващенко