«Бабушки, мы пришли!» ГАЗЕТА «НОВОКУЗНЕЦК», ВЫПУСК №38 (983)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Фото Марии Коряга

День уважения людей старшего поколения для учеников школы №69 Куйбышевского района стал одним из главных в календаре. На протяжении многих лет школьники, начиная чуть ли не с первого класса, навещают пациентов отделения сестринского ухода пятой горбольницы, расположенного в Листвягах.

Среди его пациентов в основном пожилые одинокие люди, ожидающие своей очереди в дома престарелых и психоневрологические диспансеры. Среди них есть и неходячие, прикованные к постели больные. Здесь, в отделении, рассчитанном на 60 человек, медицинские работники оформляют им документы, а заодно и обеспечивают уход. Ожидание очереди порой растягивается на годы. И тогда сестринское отделение становится, по сути, родным домом для бабушек и дедушек, а также мужчин и женщин с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и молодых. Для тех, с кем судьба обошлась не лучшим образом.
Согреть будни этих людей живым человеческим общением помогают визиты учеников школы №69, чей волонтёрский отряд «Бригантина» считается одним из лучших в городе. За программу поддержки людей старшего поколения он стал одним из победителей недавнего городского конкурса социально значимой деятельности «Сто классных акций». Создана «Бригантина» под руководством преподавателя обществознания и истории Елены Воловиковой пять лет назад. Но это официально, на бумаге. А посещать беспомощных стариков с подарками и концертами школьники начали намного раньше. Так что школьная волонтёрская деятельность в Листвягах насчитывает не один десяток лет.
Среди подарков, приготовленных ребятами для обитателей отделения, которое жители этой окраины Куйбышевского района называют попросту хосписом, – овощные и ягодные заготовки: варенье, компоты, салаты… Всё вкусное, разнообразное, домашнее. И эти незамысловатые лакомства также согревают души людей, которые находятся, что ни говори, в казённом учреждении.
Под свою опеку пациентов отделения вплотную взял и ученический совет «Юность» под руководством Анастасии Пановой, созданный в школе два года назад. Посещения отделения отныне чётко приурочены к праздничным дням: к Новому году, Восьмому марта, Девятому мая и, конечно же, Дню уважения людей старшего поколения, который отмечают в нашей стране 1 октября. Для этого праздничного визита школьная детвора уже приготовила очередную объёмную порцию домашних заготовок, которых так много, что придется везти на машине. К вкусностям обязательно прилагаются и сделанные собственными руками открытки и различные поделки-сувениры.
Надо ли говорить, с какой теплотой и благодарностью встречают детей пожилые люди! Встречи нередко проходят со слезами на глазах. Причём растроганы бывают не только старики, но и ученики, для которых эти посещения давно вышли из рамок внеклассной деятельности. Они для них – это уроки добра, которые преподаёт сама жизнь. «Я приношу витаминчики, чтобы бабушки не болели», – говорит второклассница Дарина Спицына. «Единственная цель моих посещений – помощь людям, среди которых большинство – пожилые. И это для меня основной мотив. Приятно видеть, как они радуются, с какими благодарными улыбками встречают нас. Здесь всегда ждут нашего прихода. В будущем я хочу стать юристом. И эти встречи дают мне ещё и опыт общения с людьми разного возраста и разных взглядов на жизнь», – отмечает одиннадцатиклассник Павел Цыпкин. С ним солидарна и девятиклассница Полина Родина: «Наши посещения пациентов отделения – это не только помощь пожилым людям. Им ведь важна ещё и моральная поддержка. Видеть их искренние улыбки во время нашего прихода – большая радость и для нас. Мы приходим к ним с концертами, проводим творческие встречи. Всей школой собираем для них в дар разные соленья и варенья, которые готовим дома. Для нас это стало очень важным делом», – считает Полина. А Наташа Овсянникова и Лиза Мешегешева, ученицы одиннадцатого и девятого класса, в будущем собираются стать врачами: «Хотим помогать таким же больным и беспомощным людям, которых мы навещаем сегодня. Главное – дать понять им, что они не одиноки. Вселить веру в то, что жизнь не кончается в стенах больничной палаты, что она продолжается. Да мы и сами после таких встреч становимся другими. Иначе относимся к своим бабушкам и дедушкам, вообще к пожилым людям. Словно набираемся от них, наших бабушек в отделении, доброты и энергетики. Нам тоже очень важно это общение», – отмечают девочки.
– Действительно, посещения учениками школы №69 просто необходимы нашим пациентам. Они ждут их прихода с нетерпением. Радуются общению с детьми, вкусным подаркам, открыткам, поделкам, концертам. Такие встречи в своём роде для них лекарство. Доброта, которая исходит от приходящих к нам детей, и морально, и физически улучшает самочувствие пожилых людей, – подчёркивает Людмила Косолапова, заведующая отделением сестринского ухода.
В последние годы к ученикам школы присоединились воспитанники детской школы искусств №48, а совсем недавно – и ребята из детских садов №73 и №279. Мало того, вместе со своими детьми в этой акции доброты теперь участвуют и их родители. Поскольку доброе дело – оно по-доброму заразительно.